Главная \ О садике \ Кружок "Мир открытий"

Кружок "Мир открытий"

Программа дополнительного образования

«Мир открытий»

(конструирование и техническое моделирование)

Программа дополнительного образования соответствует ФГОС ДО. По функциональному предназначению программа является учебно-познавательной. Направление кружка «Мир открытий» (конструирование и техническое моделирование)

относится к научно – технической направленности.

Данная программа не дублирует основную общеобразовательную программу.

Программа «Мир открытий» (конструирование и техническое моделирование)

предназначена для детей 5-7 лет, рассчитана на 1 год прохождения курса в режиме дополнительных занятий во второй половине дня по 30 минут (с учетом одного кружкового занятия в неделю).

Новизна программы состоит в том, что дети углубленно учатся сразу нескольким основным техникам: работе с древесиной, с природным материалом, с тканью, с берестой, с опилками. Этот технический универсализм помогает ребенку достигнуть высокого уровня в овладении искусством создания поделки практически из любого материала. Занятия в кружке имеют и культурно-психологическое значение: дети обучаются изготовлению такого предмета, который можно подарить.

Актуальностью программы является то, что на основе умений и знаний, приобретаемых в кружке, ребенок укрепляет свою социальность, принадлежность к определенной системе позитивных социальных ценностей. У него повышается самоуважение, поскольку оно опирается на понимание ребенком того, что некоторые предметы он может изготовить сам, доставляя радость и другим.

Работа в кружке направлена на трудовое и эстетическое воспитание. Дети приобретают навыки художественного, технического творчества, получают представления о пропорциях, выразительности формы, отделке, декоративных свойствах материалов. При изготовлении поделок дети осваивают разнообразные технологические приемы, которые служат развитию мелкой моторики, а значит, стимулируют речевую и умственную деятельность. Работая с изделиями, дети получают дополнительные знания и практические умения, знакомятся со свойствами и особенностями древесины, ткани, бересты в различных промышленных изделиях, расширяя одновременно свой кругозор.

Результатом реализации данной образовательной программы являются выставки детских работ, использование поделок-сувениров в качестве подарков.

Материалы программы соответствуют специфике дополнительного образования: стимулируют познавательную деятельность ребёнка; развивают коммуникативные навыки; стимулируют стремление к самостоятельной деятельности и самообразованию; помогают творчески использовать жизненный опыт ребёнка; способствуют профессиональному самоопределению.