Главная \ О садике \ Новости

Для Вас, родители!

Уважаемые родители(законные представители)!

Довожу до Вашего сведения, что открыта " Горячая линия" по всем интересующим Вас вопросам в период коронавируса. Всю необходимую информацию Вы можете получить у заведующего детским садом Ждановой Ларисы Витальевны, позвонив по телефону: 89774922568.

Если Вы не получили исчерпывающую информацию от руководителя учреждения, Вы имеете возможность  обратиться в дошкольный отдел Комитета по образованию, Администрации Г.о Подольск, позвонив по телефону: 8 ( 4967) 63-61-69

12 апреля - День космонавтики

В предверии Дня космонавтики наши воспитанники вместе с родителями, находясь на самоизоляции, приготовили замечательные поделки и рисунки на космическую тему. Молодцы, ребята! Подробно.

О пользе музыки в любые времена

Дорогие родители!

Знаете ли вы, что хорошая музыка способна укрепить иммунитет? Да-да, и это не шутка! Музыка – неисчерпаемый источник вдохновения. Она способна исцелить и душу, и тело человека. Музыка помогает нам взбодриться или расслабиться, повеселиться или поразмышлять, может погрузить в мир фантазий или унять тревогу. Организм человека, слушающего музыку, как бы подстраивается под нее. В результате у человека поднимается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, стабилизируются сердцебиение, давление, дыхание, кровообращение, улучшается аппетит и обмен веществ, улучшается внимание. Слушая музыку, мы испытываем положительные эмоции, а при положительных эмоциях, как известно, крепчает иммунитет. А не это ли нам сейчас нужно больше всего?

Правильно подобранная музыка влияет на эмоциональный фон ребенка так же, как и на взрослого, и способна изменить его как душевное, так и физическое состояние. Мелодии, которые нравятся деткам, улучшают их настроение, настраивают на позитивный лад, способствуют раскрепощению. Некоторые малыши перестают стесняться в процессе танцев под веселую музыку. Кроме того, британские учёные доказали, что прослушивание произведений, например, Моцарта положительно сказывается на развитии интеллекта ребенка. Причем IQ повышается не только у тех, кто любит Моцарта, но и y тех, кому его музыка не нравится. Дети, слушающие Моцарта в нежном возрасте, становятся умнее.

Восприятие музыки не требует особой подготовки и доступно детям самого раннего возраста. Музыку не нужно читать, не нужно смотреть, она может просто звучать фоном, при этом всё равно будет настраивать на нужную волну и обогащать эмоционально. Слушать музыку можно, когда вы с ребёнком рисуете, играете, делаете гимнастику, читаете сказки. Музыка в любом случае окажет своё, хоть и пассивное, но благотворное воздействие.

Важно поддерживать интерес детей именно к классической и народной музыке, поскольку оптимальные результаты даёт прослушивание именно классических произведений и звуков природы. В зависимости от времени суток, вида деятельности, и даже настроения детей, музыка должна быть разной. Например, утром ребёнок может слушать добрые детские песни. Расслабиться, снять эмоциональное и физическое напряжение, а также погрузиться в приятный дневной сон ему помогут классические мелодии или современная релаксирующая музыка, наполненная звуками природы (шелест листьев, голоса птиц, стрекотание насекомых, шум морских волн и крик дельфинов, журчание ручейка). Для пробуждения после дневного сна можно использовать тихую, нежную, легкую, радостную музыку, под которую также можно провести комплекс упражнений, не поднимая ребёнка с кровати. Таким образом, переход от сна к активной деятельности будет происходить легче и спокойнее.

Здесь http://ds12-podolsk.ru/stranichka-muzykalnogo-rukovoditelya

вы найдёте подборку музыкальных произведений, которые могут быть включены в ваш семейный плей-лист.

Приятного прослушивания и будьте здоровы!

Ваш музыкальный руководитель Ким О.Г.

Вместе дома веселее!

Уважаемые родители!
Во исполнение Постановления Губернатора М.О. от 02.04.2020 N171-ПГ наш детский сад в период с 06.04.2020 по 30.04.2020 реализует образовательную программу с помощью электронных ресурсов.
Поэтому наши педагоги подготовили интересные материалы, которые помогут вам и вашим детям провести это непростое время с пользой для всех. Ссылки для скачивания будут направлены в родительские группы.
Мы будем рады обратной связи по результатам использования предложенных материалов.
С уважением, Администрация д.с.12 "Жемчужина".